CUERPO ACADÉMICO DEPARTAMENTO DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA

Card image cap

Mg. Gustavo Aravena Paillalef

Administración y Economía Agraria.
Desarrollo Económico Territorial Rural.
Economías Campesinas e Indígenas.
Gestión Organizacional de Emprendimientos Rurales Asociativos.

gustavo.aravena@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2592890

Card image cap

Dra. Claudia Barchiesi Ferrari

Nutrición Animal, con énfasis en metabolismo de rumiantes y calidad de leche Impacto medio ambiental de los sistemas ganaderos.

claudia.barchiesi@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325460

Card image cap

Dr. Rolando Demanet Filippi

Manejo de praderas y pasturas.
Cultivos suplementarios.
Relación suelo-planta-animal.

rolando.demanet@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325463
Sitio Web http://praderasypasturas.com

Card image cap

Dr. Cristian Meriño Gergichevich.

Estrés abiótico en plantas, nutrición vegetal y protección de cultivos frutales.

cristian.merino@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2596524

Card image cap

Dr. Jaime Guerrero Contreras

Líneas de investigación:
Fitopatología agrícola
Manejo Integrado Fitosanitario
Mecanismos de defensa de las plantas

jaime.guerrero@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325457

Card image cap

Dra. Ana Gutiérrez Moraga

Biotecnología, Biología Molecular

hilda.gutierrez@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325699

Card image cap

Mg. Sergio Hazard Torres

Nutrición animal y sistemas productivos con bovinos de leche.

sergio.hazard@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325458

Card image cap

Dra. María Elena Arias Cea

Biología molecular y celular de la reproducción.
Mejora de técnicas de reproducción asistida para la producción un vitro de embriones en especies domésticas.

mariaelena.arias@ufrontera.cl
Tel: 56-45-2596911

Card image cap

Dr. Claudio Jobet Fornazzari

Genética y mejoramiento de plantas.

claudio.jobet@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325458

Card image cap

Mg. Horacio Miranda Vargas

Bioestadística y métodos multidimensionales avanzados, Modelos no jerárquicos y jerárquicos.
Multinivel de estructuras latentes y manifiestas.
Modelos de Data Mining y aprendizaje artificial avanzado.

horacio.miranda@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2734167

Card image cap

Dr. Mario Mera Krieger

Genética de Leguminosas.

mario.mera@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325458

Card image cap

Dr. Néstor Sepúlveda Becker

Producción ovina.
Producción de bovinos.
Reproducción de rumiantes (ovinos, bovinos)
Calidad y tecnología de la carne.

nestor.sepulveda@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325462
www.cticarne.cl

Card image cap

Dra. Alejandra Ribera Fonseca

Fisiología y bioquímica de especies frutales.
Sistemas antioxidantes en plantas.
Metabolitos secundarios de origen vegetal y su uso en la agricultura y salud humana. Mecanismos de respuesta y tolerancia/ a condiciones de estrés abiótico en plantas.

alejandra.ribera@ufrontera.cl
+56 45 2734123
http://fruticultura.ufro.cl/equipo/

Card image cap

Dr. Heinrich Von Baer V.L.

Institucionalidad y Políticas Públicas para el Desarrollo Humano Territorial.

heinrich.vonbaer@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325496

Card image cap

Dr. Leonardo Bardehle Parra

Manejo Integrado de Plagas, Entomología Agrícola

leonardo.bardehle@ufrontera.cl
Tel: 45-2325657

Card image cap

Dr. Nicolás Cobo Lewin

Genética de frutales

nicolas.cobo@ufrontera.cl
Tel: 45-2325639

Card image cap

Dra. Berta Schnettler Morales

Marketing agroalimentario y calidad de vida.

berta.schnettler@ufrontera.cl
Tel: +56452596523/+56452325655
https://www.researchgate.net/profile/Berta_Schnettler

Card image cap

Sr. Juan Carlos García Diez

Ingeniero Agrónomo

juan.garcia@ufrontera.cl
Tel: +56 45 2325461

 


 



Universidad de La Frontera
Facultad de Ciencias Agropecuarias y Medioambiente
Campus Integrado Andrés Bello
Fonos: (56) (45) 2325630 - 2325633
Temuco - Chile